Le printemps de Bourges, ça démarre maintenant ! Le festival lance son édition 2016 ce mardi 12 avril jusqu'au dimanche 17 avril. Pour fêter sa 40ème édition, les organisateurs nous a concocté un line-up d'enfer ! 200 000 spectateurs sont attendus pour découvrir les talents émergents.

Vous êtes plutôt rock ? On vous conseille la géniale Jeanne Added que nous avons rencontrée, les sexy HeyMoonshaker ou Lilly Wood And The Prick. Envie de danser ? On peut compter sur L’imperatrice, les Naive New Beaters, Thylacine ounotre petite préférée Jain. Du côté du rap et hip-hop, Nekfeu, Maitre Gims et BigFlo et Oli assureront le show.
Découvrez le line-up de Printemps de Bourges 2016 !

Mardi 12 Avril 2016

  • L.E.J / Marina Kaye / Mika (Le W)
  • Salut C’est Cool / Flavien Berger / Grand Blanc / Bagarre / Samba De La Muerte / Pierre Kwenders (Le 22 d’Auron)

Mercredi 13 Avril 2016

  • Leon Bridges / Son Little / Allen Stone (Auditorium du Conservatoire)
  • Dionysos / Nicolas Michaux / Katerine (Theatre Jacques Cœur)
  • Ibrahim Maalouf / Louise Attaque / Jain (Le W)
  • The Lazy Kings / Le Colisée / Angel / Horskh / Holy Two / Louis Aguilar / June Bug / I am Stramgram / Cockpit / Grand Parc / Norma / Theo Lawrence / San Carol (le 22)
  • Faik / Scampi / Youth Disorder / Sociedade Recreativa / Silqe & The 45 Experience / Naouack (Le Printemps des Régions)
  • D-Bangerz / La Canaille / Hustla : Grems & Le Jouage (La Scène Pression Live)

Jeudi 14 Avril 2016

  • Giedre (La Forge)
  • La Grande Sophie / Marvin Jouno / Lola Marsh (Auditorium du Conservatoire)
  • Feu ! Chatterton / Rover / Jeanne Added / Patrick Watson (Palais d’Auron)
  • Jc Satan / Oiseaux - Tempete / It It Anita / I.D.A.L.G. (Le Nadir)
  • Dionysos / Radio Elvis (Theatre Jacques Cœur)
  • L’imperatrice / Oh Wonder / Naive New Beaters / Las Aves (Ex The Dodoz) / Monika / Matias Aguayo / Tkay Maidza / Young Ice's Babe / Krismen & Alem / Ladea / Nusky & Vaati / Killason / Aladin 135 (Le 22)
  • Nekfeu / Bigflo Et Oli / PNL / Vald (Le W)
  • Katia Guerreiro (Palais Jacques Cœur)
  • Katel / GiedRé (Nos Cher Balade)
  • Throw Me Off The Bridge / Carre COurt / Piscine / The Sapphics / Lysistrata (Le Printemps des Régions)
  • Heymoonshaker / Steve'N'Seagulls / Carpenter Brut (La Scène Pression Live)

Vendredi 15 Avril 2016

  • Bachar Mar Khalife / Mansfield Tya / Noiserv (Auditorium du Conservatoire)
  • Naaman / Lilly Wood And The Prick / General Elektriks / Caravan Palace / Synapson / Soom T / The Avener / Odezenne / La Yegros / Billie Brelok / Lucius (Le W)
  • Emily Loizeau / Birds On A Wire (Eglise Saint Pierre)
  • Dionysos / Marlon Williams (Theatre Jacques Cœur)
  • Dominique A (Palais Jacques Coeur)
  • Last Train / The Liminanas / Papooz / Black Honey / Vant / Yak / Broken Hands / Palatine / Fabian Tharin / Adrien Soleiman / Fishbach / Nord / SuperParquet (Le 22 d’Auron)
  • Louise Roam / Magnetic Ensemble / Robert Le Magnifique / Sarah W Papsun (La Scène Pression Live)
  • VioleTT Pi / Essaie Pas / Marie-Pierre Arthur / Robert Robert (Le Printemps des Régions)

Samedi 16 Avril 2016

  • Raphaele Lannadere / Ala.Ni / Emily Loizeau (Auditorium du Conservatoire)
  • Birdy Nam Nam / La Femme / The Shoes / Thylacine / Worakls / Bloc Party / Rock’n’beat Party / Club Cheval / Marek Hemmann / Griefjoy /Andre Bratten Live (Le W)
  • Chyno / Token / Alpha Wann / Panama Bende / Stormzy / Mhd / Novelist / Awir Leon / The Noisy Freaks / Sin Tiempo / Beat Market / Maestro / Petit Biscuit / Clément Bazin (Le 22 d’Auron)
  • Jeanne Cherhal (Palais Jacques Cœur)
  • Hoboken Division / Mouse DTC / Versus You / Black Bones / Boulevard des Airs (Le Printemps des Régions)
  • Baptiste W Hamon / Rendez-vous / The Dizzy Brains / Le Vasco (Scène Pression Live)

Dimanche 17 Avril 2016

  • Maitre Gims / H Magnum (Le W)
  • Leonard / Serafine / Mathem & Tricks (Le Printemps des Régions)
  • Alpes / TheAngelcy / Martin Mey (Pression Live)