Comme chaque année, début 2014 se tiendra la cérémonie des Globes de Cristal. En 2013, elle avait vu le triomphe du film De Rouille et d’Os, mais également celui du film Cloclo, qu’en sera-t-il cette année ? Avant de le savoir, découvrez la liste des nommés :

Dans la catégorie Meilleur film :

9 mois ferme d’Albert Dupontel

Grand Central de Rebecca Zlotowski

La Vie d’Adèle d’Abdellatif Kechiche

Les garçons et Guillaume, à table ! de Guillaume Gallienne

Suzanne de Katell Quillévéré

Dans la catégorie meilleure actrice

Adèle Exarchopoulos dans La Vie d’Adèle d’Abdellatif Kechiche

Bernadette Lafont dans Paulette de Jérôme Enrico

Emmanuelle Devos

Emmanuelle Seigner dans La Vénus à la fourrure de Roman Polanski

Sandrine Kiberlain dans 9 mois ferme d’Albert Dupontel

Dans la catégorie meilleur acteur :

Albert Dupontel dans 9 mois ferme d’Albert Dupontel

Fabrice Luchini dans Alceste à bicyclette de Philippe Le Guay

Grégory Gadebois dans Mon âme par toi guérie de François Dupeyron

Guillaume Gallienne dans Les garçons et Guillaume, à table ! de Guillaume Gallienne

Niels Arestrup dans Quai d’Orsay de Bertrand Tavernier

Dans la catégorie meilleure pièce de théâtre :

La liste de mes envies de Grégoire Delacourt, mise en scène d’Anne Bouvier (Ciné 13 Théâtre)

La Locandiera de Carlo Goldoni, mise en scène de Marc Paquien (Théâtre de l’Atelier)

Nina d’André Roussin, mise en scène de Bernard Murat (Théâtre Edouard VII)

Nos femmes d’Eric Assous, mise en scène de Richard Berry (Théâtre de Paris)

Une heure de tranquillité de Florian Zeller, mise en scène de Ladislas Chollat (Théâtre Antoine)

Dans la catégorie meilleur one man show

Alex Lutz (Grand Point Virgule)

Bérengère Krief (Grand Point Virgule)

Gad Elmaleh Sans tambour… (Théâtre Marigny)

Muriel Robin Robin revient. Tsoin Tsoin  (Palais des Sports)

Olivier de Benoist Fournisseur d’excès (La Cigale)

Dans la catégorie meilleure comédie musicale :

Airnadette mise en scène de Pierre-François Martin – Laval (L’Olympia)

Disco d’Agnès Boury et Stéphane Laporte, mise en scène de Stéphane Jarny (Folies Bergères)

La Belle et la Bête mise en scène de Glenn Casale (Théâtre Mogador)

My Fair Lady d’Alan Jay Lerner , mise en scène de Robert Carsen (Théâtre du Chatelet)

Spamalot adaptation et mise en scène d’Eric Idle (Bobino)

Dans la catégorie meilleur roman ou essai :

Au revoir là-haut de Pierre Lemaître (Albin Michel)

L’invention de nos vies de Karine Tuil (Grasset)

La cuisinière d’Himmler de Franz-Olivier Giesberg (Gallimard)

Le cas Edouard Einstein de Laurent Seksik (Flammarion)

Sulak de Philippe Jaenada (Julliard)

Dans la catégorie meilleure interprète féminine :

Ayo Ticket to the world (Mercury)

Carla Bruni Little French songs (Universal)

Hollysiz My name is (East West)

Vanessa Paradis Love songs (Universal)

Zaz Recto Verso (E.M.I)

Dans la catégorie meilleur interprète masculin :

Bernard Lavilliers Baron Samedi (Barclay)

Julien Doré Love (Colombia)

Stromae Racine Carrée (Universal)

Vincent Delerme Les amants parallèles (Tôt ou tard)

Yodelice Square Eyes (Mercury)

Dans la catégorie Téléfilm ou série télévisée :

Fais pas ci, fais pas ça, saison 6, créée par Anne Giafferi et Thierry Bizot (France 2)

Falcosaison 1, créée par Clothilde Jamin (TF1)

Tout est bon dans le cochon, scénario et dialogues de Saida Jawad (France 3)

Un village françaissaison 5, de Frédéric Krivine, Philippe Tribiot et Emmanuel Daucé (France 5)

Tunnelsaison 1, de Dominik Moll et Ben Richards (Canal +)

Dans la catégorie meilleure exposition :

Edward Hopper (Grand Palais)

Frida Kahlo / Diego Rivera, l’art en fusion (Musée de l’Orangeraie)

Georges Braque (Grand Palais)

La Renaissance et le rêve (Palais du Luxembourg)

Roy Linchtenstein (Centre Pompidou)

Dans la catégorie meilleur créateur de mode :

Alexandre Vauthier

Isabel Marant

Jean Charles de Castelbajac

Maxime Simoens

Stefanie Renoma

Pour rappel, lors des Globes de Cristal 2013, les vainqueurs étaient les suivants :

Meilleur Film : De rouille et d'os

Meilleure Actrice :Marion Cotillard dans De rouille et d'os

Meilleur Acteur : Jérémie Renier dans Cloclo

Meilleur One Man Show :Michael Gregorio.

Meilleure Comédie musicale :1789, les amants de la Bastille

Meilleure Interprète féminine : Olivia Ruiz pour Le calme et la tempête

Meilleur Interprète masculin :Raphaël pourSuper-Welter

Meilleur Téléfilm-Série télévisée : Les Revenants sur Canal+

Meilleure Pièce de théâtre :Inconnu à cette adresse adapté par Michèle Lévy-Braun.

Meilleur Roman-Essai :Les pays de Marie Hélène Lafon

Meilleure Exposition :Dali au Centre Georges Pompidou

Meilleur Créateur de mode : Barbara Bui

Qu’en sera-t-il en 2014 ? Encore un peu de patience…