Après Michael Douglas en 2016, c'est au tour de George Clooney de recevoir un César d'honneur lors de la 42ème cérémonie des Césars qui aura lieu ce vendredi 24 février en clair sur Canal + dès 21 heures.

Bande annonce

En attendant de découvrir le palmarès lors de la cérémonie de vendredi soir, Canal + a dévoilé une bande annonce de George Clooney en compagnie de Laurent Veil, ne comprenant pas qu'il va être récompensé par un César d'honneur mais qu'il est Jules César.

"Acteur le plus charismatique de sa génération"

L'académie des Césars, a déclaré dans un communiqué de presse : "Acteur le plus charismatique de sa génération, George Clooney incarne ce glamour Hollywoodien caractéristique des grandes stars du cinéma. Son charme, son humour, sa personnalité et son engouement sont au cœur de notre perpétuelle et éternelle admiration". En 2001, il reçoit son premier Golden Globe du Meilleur Acteur dans un Film de Comédie "O'Brother", en 2006, l'Oscar du Meilleur Acteur dans un second rôle pour "Syriana". En 2012 il remporte le Golden Globe du Meilleur Acteur pour "The Descendants". George Clooney est également réalisateur et producteur. L'académie rendra hommage à ses talents de comédien, de réalisateur, de scénariste et de producteur.

Les nommés sont 

Meilleure Actrice

Judith Chemla dans Une Vie

Marion Cotillard dans Mal de Pierres

Virginie Efira dans Victoria

Marina Fois dans Irréprochable

Isabelle Hupert dans Elle

Sidse Babett Knudsen dans La fille de Brest

Soko dans La Danseuse

Meilleur Acteur

François Cluzet dans Médecin de Campagne

Pierre Deladonchamps dans Le fils à Jean

Nicolas Duvauchelle dans Je ne suis pas un Salaud

Fabrice Luchini dans Ma Loute

Pierre Niney dans Frantz

Omar Sy dans Chocolat

Gaspard Ulliel dans Juste la fin du monde

Meilleure Actrice dans un Second Rôle

Nathalie Baye dans Juste la fin du monde

Valeria Bruni Tedeschi dans Ma Loute

Anne Consigny dans Elle

Déborah Lukumuena dans Divines

Mélanie Thierry dans La Danseuse

Meilleur Acteur dans un Second Rôle

Gabriel Arcand dans Le fils à Jean

Vincent Cassel dans Juste la fin du monde

Vincent Lacoste dans Victoria

Laurent Lafitte dans Elle

Melvil Poupaud dans Victoria

James Thierrée dans Chocolat

Meilleur Espoir Féminin

Oulaya Amamra dans Divines

Paula Beer dans Frantz

Lily-Rose Depp dans La Danseuse

Noémie Merlant dans Le ciel attendra

Meilleur Espoir Masculin

Jonas Bloquet dans Elle

Damien Bonnard dans Rester Vertical

Corentin Fila dans Quand on a 17 ans

Kacey Mottet Klein dans Quand on a 17 ans

Niels Schneider dans Diamant Noir

Meilleur Scénario Original

Romain Compingt, Houda Benyamina et Malik Rumeau pour Divines

Solveig Anspach et Jean-Luc Gaget pour l'Effet Aquatique

Sabrina B. Karine, Alice Vial, Pascal Bonitzer et Anne Fontaine pour Les Innocantes

Brunot Dumont pour Ma Loute

Justine Triet pour Victoria

Meilleure Adaptation

David Birke pour Elle

Séverine Bosschem et Emmanuelle Bercot pour La fille de Brest

François Ozon pour Frantz

Céline Sciamma pour Ma Vie de Courgette

Nicoles Garcia et Jacques Fieschi pour Mal de Pierres

Katell Quillévéré et Gilles Taurand pour Réparer les vivants

Meilleur Musique Originale

Gabriel Yared pour Chocolat

Ibrahim Maalouf pour Dans les Forêts de Sibérie

Anne Dudley pour Elle

Philippe Rombi pour Frantz

Sophie Hunger pour Ma vie de Courgette

Meilleur Son

Brigitte Taillandier, Vincent Guillon et Staphane Thiébaut pour Chocolat

Jean-Paul Mugel, Alexis Place, Cyril Holtz et Damien Lazzerini pour Elle

Martin Boisseau, Benoît Gargonne et Jean-Paul Hurier pour Frantz

Jean-Pierre Duret, Sylvain Malbrant et Jean-Pierre Laforce pour Mal de Pierres

Marc Engels, Fred Demolder, Sylvain Réty et Jean-Paul Hurier pour l'Odyssée

Meilleure Photo

Stéphane Fontaine pour Elle

Pascal Marti pour Frantz

Caroline Champetier pour Les Innocentes

Guillaume Deffontaines pour Ma Loute

Christophe Beaucarne pour Mal de Pierres

Meilleur Montage

Loic Lallemand et Vincent Tricon pour Divines

Job ter Burg pour Elle

Laure Gardette pour Frantz

Xavier Dolan pour Juste La fin du Monde

Simon Jacquet pour Mal de Pierres

Meilleurs Costumes

Anaïs Romand pour La Danseuse

Alexandra Charles pour Ma Loute

Pascaline Chavanne pour Frantz

Madeline Fontaine pour Une Vie

Catherine Leterrier pour Mal de Pierres

Meilleurs Décors

Jérémie D. Lignol pour Chocolat

Carlos Conti pour La Danseuse

Michel Barthélémy pour Frantz

Riton Dupire-Clément pour Ma Loute

Katia Wyszkop pour Planetarium

Meilleure Réalisation

Houda Benyamina pour Divines

Paul Verhoeven pour Elle

François Ozon pour Frantz

Anne Fontaine pour Les Innocantes

Xavier Dolan pour Juste La fin du Monde

Bruno Dumont pour Ma Loute

Nicole Garcia pour Mal de Pierres

Meilleur Film Court Métrage

Après Suzanne réalisé par Félix Moati, produit par Benjamin Elalouf, Léah Weil, Elsa Rodde

Au bruit des clochettes réalisé par Chabname Zariab, produit par Judith Lou Lévy

Chasse Royale réalisé par Lise Akoka, Romane Gueret, produit par Marine Alaric

Maman(s) réalisé par Maïmouna Doucouré, produit par Zangro

Vers la Tendresse réalisé par Alice Diop, produit par Christophe Barral et Toufik Ayadi

Meilleur Film d'Animation

Café Froid (court métrage) réalisé par François Leroy, Stéphanie Lansaque, produit par Marc Jousset, Perrine Capron

Celui qui a deux âmes (court métrage) réalisé par Frabrice Luang-Vila, produit par Sophie Fallot

Journal Animé (court métrage) réalisé par Donato Sansone, produit par Nicolas Schmerkin

Peripheria (court métrage) réalisé par David Coquard-Dassault, produit par Nicolas Schmerkin

La jeune fille sans mains (long métrage) réalisé par Sébastien Laudenbach, produit par Jean-Christophe

Ma vie de Courgette (long métrage) réalisé par Claude Barras, produit par Armelle Glorennec, Eric Jacquot, Marc Bonny

La Tortue Rouge (long métrage) réalisé par Michael Dudok de Wit, produit par Vincent Maraval et Pascal Caucheteux

Meilleur Film Documentaire

Dernières nouvelles du Cosmos réalisé par Julie Bertuccelli, produit par Yaël Fogiel, Laetitia Gonzalez

Fuocoammare, par-delà Lampedusa réalisé par Gianfranco Rosi, produit par Serge Lalou, Camille Laemlé

Merci Patron ! réalisé par François Ruffin, produit par Edouard Mauriat, Anne-Cécile Berthomeau et Johanna Silva

Swagger réalisé par Olivier Babinet, produit par Marine Dorfmann et Alexandre Perrier

Voyage à travers le cinéma français réalisé par Bertrand Tavernier, produit par Frédéric Bourboulon

Meilleur Premier Film

Cigarettes et chocolat chaud réalisé par Sophie Reine, produit par Isabelle Grellat, Eric Altmayer, Nicolas Altmayer

La Danseuse réalisé par Stéphanie Di Giusto, produit par Alain Attal

Diamant Noir réalisé par Arthur Harari, produit par David Thion et Philippe Martin

Divines réalisé par Houda Benyamina, produit par Marc-Benoit Créancier

Rosalie Blum réalisé par Julien Rappeneau, produit par Michael Gentile, Charles Gillibert

Meilleur Film Etranger

Aquarius réalisé par Kleber MEndonça Filho, distribution France SBS DISTRIBUTION

Baccalauréat réalisé par Cristian Mungiu, coproduction France WHY NOT PRODUCTIONS (Pascal Caucheteux, Grégoire Soriat)

La Fille Inconnue réalisé par Jean-Pierre Dardenne, Luc Dardenne, coporduction France ARCHIPEL 35 (Denis Freyd)

Juste la fin du Monde réalisé par Xavien Dolan, coproduction France MK PRODUCTIONS (Nathanaël Karmitz, Elisha Karmitz)

Manchester By The Sea réalisé par Kenneth Lonergan, distribution France UNIVERSAL PICTURES INTERNATIONAL FRANCE

Moi, Daniel Blake réalisé par Ken Loach, coproduction France WHY NOT PRODUCTIONS (Pascal Caucheteux, Grégoire Sorlat)

Toni Erdman réalisé par Maren Ade, distribution France HAUT ET COURT DISTRIBUTION

Meilleur Film

Divines produit par Marc-Benoit Créancier, réalisé par Houda Benyamina

Elle produit par Saïd Ben Saïd, Michel Merkt, réalisé par Paul Verhoeven

Frantz produit par Eric Altmayer, Nicolas Altmayer, réalisé par François Ozon

Les Innocentes produit par Eric Altmayer, Nicolas Altmayer, réalisé par Anne Fontaine

Ma Loute produit par Jean Bréhat, Rachid Bouchareb, Muriel Merlin, réalisé par Bruno Dumont

Mal de Pierres produit par Alain Attal, réalisé par Nicole Garcia

Victoria produit par Emmanuel Chaumet, réalisé par Justine Tiet